Внимание Полиомиелит!

Полиомиелит – это тяжелое вирусное инфекционное заболевание, так же известное как спинальный детский паралич. Возбудитель – мелкий энтеровирус, поражающий двигательные зоны вещества спинного мозга и вызывающий параличи.

Эти вирусы устойчивы во внешней среде и способны длительно сохраняться в молоке и молочных продуктах (до 3 месяцев), в воде (до 4 месяцев) и других жидких средах (до 6 месяцев). В середине 20 века в Европе и Северной Америке прошла эпидемия полиомиелита. В настоящее время встречаются единичные случаи заболеваемости благодаря широкой прослойке привитых среди населения.

(На фото дети, перенесшие полиомиелит)
Фото ребенка, перенесшего полиомиелит   Фото ребенка, перенесшего полиомиелит

Заболевания детей полиомиелитом в Украине, зарегистрированные в августе 2015 года, создали угрозу завоза и распространения заболевания на территории Республики Крым, в связи с чем организована кампания по дополнительной иммунизации детей младшего возраста до 5 лет 11 месяцев включительно.

Вакцинация детей проводится в два тура:
С 21 сентября по 25 сентября – 1 тур
и с 19 октября по 24 октября – 2 тур.
Прививки должны получить все дети до 5 лет 11 месяцев,
независимо от того, как они были привиты ранее!

Основной целью кампании по дополнительной иммунизации детей против полиомиелита является укрепление защитного иммунитета каждого ребенка и обеспечение высокого уровня коллективного иммунитета детей против этого тяжелого заболевания, что сделает невозможным циркуляцию возбудителя в окружающей среде.

Единственной возможностью предупредить заболевание полиомиелитом являются профилактические прививки.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Выделяется вирус из слизистой носоглотки в течение первых 3 - 7 дней болезни, из испражнений от 2 недель до 3 – 5 месяцев.

Путь заражения – через желудочно-кишечный тракт, немытые руки, воду, пищу. Через лимфатическую систему и кровь, вдоль периферических нервов вирус попадает в центральную нервную систему и вызывает некротические и дистрофические изменения, что приводит к параличам и парезам, которые остаются на всю жизнь.

Первоначальными признаками полиомиелита являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота и боль в конечностях, что характерно для многих вирусных инфекций, например, для ОРЗ. Длится такая стадия (препаралитическая) до 5 дней. Если ребенок был вакцинирован, заболевание не переходит в следующую стадию, и больной выздоравливает.

Следующая стадия (паралитическая): температура падает, боли в мышцах проходят, в дальнейшем, однако, развиваются парезы и параличи. Чаще поражаются мышцы нижних конечностей, реже – мышцы туловища, рук, брюшного пресса. Тяжелые формы заболевания иногда приводят к смертельному исходу.

После перенесенного полиомиелита остаются атрофии мышц, контрактуры, укорочения и деформации конечностей, искривления позвоночника.

Лечения полиомиелита – специфического противовирусного - не существует. Больного изолируют в инфекционном стационаре на 40 дней, используют симптоматическую терапию, постельный режим, затем ЛФК, массаж, ортопедическое лечение.

Профилактика полиомиелита – вводится инактивированная вакцина, содержащая убитые вирусы полиомиелита, и прививка живой ослабленной вакциной – капельки в рот. Прививаются дети в 3 месяца, 4,5 месяца - инактивированной вакциной, в 6 месяцев инактивированная или живая вакцина (инъекция или капельки – по показаниям), последующие прививки: ревакцинация в 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет проводится живой ослабленной вакциной – капельки в рот.

Профилактика полиомиелита – прививка живой ослабленной вакциной Себина

В чем разница используемых вакцин?
- Инактивированная вакцина (в инъекции) имеет ряд преимуществ – нет кишечных расстройств, 100% иммунитет. После капелек ребенок в течение двух месяцев выделяет живой вакцинный вирус, что представляет опасность для окружающих – у не привитых может развиться вакциноассоциированный полиомиелит.

Может ли заболеть взрослый, не привитый человек?
- Может заболеть любой взрослый человек с ослабленным иммунитетом вакциноассоциированным полиомиелитом. Родители, больные СПИДом, принимающие лекарства, которые подавляют иммунную систему, могут заразиться от ребенка. Для исключения этого нужно соблюдать личную гигиену, мыть руки, не целовать ребенка в губы.

Какие возможны осложнения от вакцинации полиомиелита?
- Аллергические реакции – крапивница, кишечные расстройства – носят не тяжелый характер и проходят самостоятельно. Вакциноассоциированный полиомиелит может развиться в случае применения живой вакцины (пероральных капель) ослабленному ребенку с иммунодефицитным состоянием. Такие осложнения от вакцинации полиомиелита регистрируются 1(одна) на 1-3 миллиона привитых, причем отмечаются в основном на первую вакцинацию в 3 месяца.
18.09.2015