Рентген, МРТ, КТ и маммография: действительно ли это опасно для здоровья?
Всемирный день безопасности пациентов
Медицинская реабилитация по ОМС
Рак лёгких: причины и профилактика
«Крыммедстрах»: как иногородним студентам получить помощь по ОМС

Рентген, МРТ, КТ и маммография: действительно ли это опасно для здоровья?

Современная медицина предлагает широкий спектр диагностических методов, среди которых рентгенография, магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ) и маммография. Эти исследования играют ключевую роль в ранней диагностике заболеваний, что позволяет врачам своевременно назначать лечение и повышает шансы на выздоровление.

Почему важно проходить диагностические обследования?

1. Ранняя диагностика заболеваний: Многие заболевания на ранних стадиях не имеют ярко выраженных симптомов. Регулярные обследования, назначаемые врачом, помогают выявить патологии до того, как они станут серьезными. Например, маммография может обнаружить рак молочной железы на стадии, когда лечение еще эффективно.

В рамках диспансеризации маммографию назначают с 39 лет.

1. Точная диагностика: Современные технологии позволяют получать высококачественные изображения внутренних органов и тканей, что значительно увеличивает точность диагностики. КТ и МРТ предоставляют детализированные срезы, позволяя врачам увидеть изменения, которые могут быть упущены при обычном осмотре.

Подобные обследования могут назначаться врачом после 1 этапа диспансеризации, если возникли какие-либо подозрения.

1. Мониторинг состояния здоровья в рамках диспансерного наблюдения: Для пациентов с хроническими заболеваниями регулярные обследования необходимы для отслеживания динамики болезни и эффективности лечения.
  2. Профилактика: Некоторые обследования, такие как маммография, флюрография либо рентген органов грудной клетки назначаются профилактическая мера.

Почему не стоит бояться методов лучевой диагностики?

Многие люди опасаются подобных медицинских обследований из-за страха перед облучением или дискомфортом. Однако важно понимать, что:

Это безопасно: Современные методы диагностики, такие как МРТ, не используют ионизирующее излучение, а рентген и КТ применяют минимальные дозы, которые считаются безопасными для здоровья.

Польза превышает риск: Риски от облучения при рентгене или КТ минимальны по сравнению с потенциальной пользой от выявления серьезных заболеваний. Врачи всегда взвешивают риски и преимущества перед назначением обследования.

Сколько раз в год можно делать подобные обследования?

Предельных доз в медицине нет: если процедура необходима и пользы для здоровья будет больше, чем вреда, её следует провести. Но, есть рекомендуемый уровень:  средняя эффективная доза облучения от медицинских диагностических обследований в год не должна превышать 1 мЗв.

Это примерно 10 рентгенографий или 20 цифровых флюорографий.

Пример облучения в повседневной жизни

Интересно отметить, что уровень облучения от некоторых диагностических обследований может быть сопоставим с теми дозами радиации, которые мы получаем в повседневной жизни. Например:

Ежегодное облучение от естественных источников: Средний человек получает около 2-3 миллизивертов (мЗв) радиации в год от природных источников, таких как космическое излучение и радон в воздухе.

Сравнение с рентгеном: Одна рентгенография грудной клетки дает дозу радиации примерно 0,1 мЗв, что составляет лишь небольшую часть годовой нормы облучения от естественных источников. Для сравнения: за 8-часовой полет в самолете пассажир получает дозу облучения в размере около 0,05 мЗв. Таким образом, один такой полёт «туда-обратно» равноценен двум рентгенам.

Таким образом, важно осознавать, что диагностические обследования, назначенные врачом, не только безопасны, но и необходимы для проверки здоровья.

Проходите диспансеризацию и профилактические осмотры, т.к. регулярные проверки могут спасти жизнь и улучшить её качество.

Здоровье — это наша главная ценность, и заботиться о нем следует ответственно!

Если Ваши права на получение медицинской помощи нарушаются, можете обратиться на горячую линию ООО «Арсенал МС»: 8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России), +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для города Севастополя).

23.09.2024