11 рекомендаций, чтобы избежать перегрева и его последствий
Как получить направление на обследование или плановую госпитализацию по форме 057/у-04?
«Крыммедстрах»: десять лет работы
Диспансерное наблюдение повышает качество жизни и снижает смертность
Чем опасны сердечно-сосудистые заболевания?

Очень часто у застрахованных возникает вопрос о том, что нужно сделать, чтобы получить направление на бесплатное обследование или операцию. Давайте разберемся.

Если у вас есть жалобы и подозрения, что Вам необходимо лечение в стационаре или проведение обследования, сначала нужно обратиться к врачу в поликлинику, к которой Вы прикреплены. Он проведет осмотр, назначит анализы, обследования и по их результатам сообщит вам дальнейший план лечения.

Если лечение и обследование в амбулаторных условиях невозможны, состояние пациента требует круглосуточного врачебного наблюдения, например, его состояние резко ухудшается и есть угроза жизни, если необходима изоляция больного по эпидемическим показаниям врач обязан выдать направление на госпитализацию.

Направление может выдать не только участковый терапевт, но и другой профильный врач: хирург, гинеколог, кардиолог, уролог и др.

Пациент имеет право выбрать в какой именно профильной больнице ему проведут обследование или операцию. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой. Направление на консультацию в больнице другого города или региона обычно выписывают если в «родном» городе нет специализированного отделения для лечения.

❗Обязательно проверьте данные в направлении

В госпитализации или проведении обследования могут отказать, если справка 057/у-04 будет заполнена не полностью или неправильно.

Данные, которые обязательно должны быть указаны: полное наименование медицинского учреждения, которое выдает направление и организации, куда направляется пациент, номер страхового полиса пациента, код льготы (при наличии), Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации, код диагноза по МКБ, причина госпитализации, подпись и должность врача, который выдал направление. Также обязательно должна быть указана дата выдачи направления и печать поликлиники.

Почему могут отказать в выдаче направления на обследование или госпитализацию?

Отказать в выдаче направления по форме 057/у-04 могут, если нет показаний для госпитализации или нет необходимых документов для оформления госпитализации. Если у вас нет полиса ОМС, оформите его в ближайшем отделении страховой медицинской компании ООО «Арсенал МС».

Если Вы застрахованы в ООО «Арсенал МС» и у Вас есть вопросы об оказании бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС обращайтесь по телефону 8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России), +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для города Севастополя), а также через форму «Обратная связь» arsenal-ms.ru/question_and_answer/feedback.php или в онлайн-чат на сайте arsenal-ms.ru