Почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта

Внебольничная пневмония — это воспалительное заболевание легких, которое возникает вне условий стационара (больницы) или выявляется в первые двое суток после госпитализации.

Эта разновидность пневмонии также называется домашней или амбулаторной.

Причины возникновения внебольничной пневмонии

Пневмония передается воздушно - капельным путем, при вдыхании микробов от больного человека. Риск заражения данным заболеванием очень высок после недавно перенесенных вирусных заболеваний, таких как грипп или простуда, так как иммунитет ещё ослаблен.

Примерно в половине случаев внебольничную пневмонию вызывает Streptococcuspneumoniae (пневмококк). Другими наиболее распространенными возбудителями этого заболевания являются микроорганизмы, которые относятся к атипичным (например, микоплазма и легионелла). Реже амбулаторная пневмония вызывается гемофильной палочкой.

Как распознать пневмонию?

В большинстве случаев острая пневмония проявляется следующими жалобами:

• повышение температуры тела, озноб;
  • кашель (сухой, либо влажный с отделением мокроты);
  • одышка – ощущение затруднения при дыхании;
  • боли в грудной клетке при дыхании;
  • увеличение в крови показателя лейкоцитов – воспалительных клеток.

Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях:

• резкая слабость,

• отсутствие аппетита,

• боли в суставах,

• диарея,

• тошнота и рвота,

• тахикардия (частый пульс),

• снижение артериального давления.

Профилактика внебольничной пневмонии

Важную роль в предотвращении развития пневмококковой инфекции, вызываемой Streptococcuspneumoniae, является вакцинация.

Привиться против пневмококковой инфекции можно бесплатно во всех государственных бюджетных учреждениях здравоохранения.

Особенно это важно для людей, входящих в группу риска: дети до 5 лет, взрослые старше 60 лет, имеющие хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания и др.

Не стоит забывать и об общих правилах профилактики от вирусов и бактерий:

Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств).

Все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа в период проведения ежегодной прививочной кампании против гриппа.

При первых признаках респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу.

Лечение внебольничной пневмонии

Если у Вас есть подозрения, что Вы или ребенок заболели внебольничной пневмонией, незамедлительно вызовите участкового врача на дом или обратитесь в поликлинику.

Своевременно начатое правильное лечение является залогом эффективности лечения и предупреждения развития тяжелых осложнений и летальных исходов!

Чаще пейте  теплую жидкость, соблюдайте постельный режим, обеспечьте проветривание помещений!

Не занимайтесь самолечением, строго соблюдайте предписания врача.

Если при обращении в медицинскую организацию у Вас появляются какие-либо сложности или возникают вопросы по оказанию медпомощи Вы можете обратиться к специалистам страховой медицинской компании «Арсенал МС» на горячую линию по номерам телефонов: 8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России), +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для города Севастополя).