«10 000 шагов к жизни»

Концепция

Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

02 октября 2022 года
В рамках Всероссийского дня ходьбы

Организаторы:

• Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»;
  • Общероссийский Конгресс муниципальных образований;
  • Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС);

При поддержке:

• Олимпийского комитета России;
  • Правительства Москвы, администрации регионов, органов местного самоуправления регионов Российской Федерации.

Цель: привлечь внимание максимального числа граждан к выбору и ведению здорового образа жизни, к участию в решении многочисленных вопросов, связанных с повышением ее качества.

Задачи:

• Содействие в реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»;
  • Увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни;
  • Увеличение доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70%;
  • Формирование навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека.

Участники:

• Граждане всех возрастов, проживающие на территории РФ, особенно молодежь и лица старшего возраста.

Порядок проведения:

Акция проводится в муниципальных образованиях на специальных маршрутах здоровья.

Проведение Акции осуществляется в соответствии с рекомендациями, направленными Лигой здоровья нации всем организаторам (муниципалитетам, общественным объединениям и т.д.).

Участники проходят регистрацию на официальном сайте Лиги здоровья нации (www.ligazn.ru).

Центральная площадка - г. Москва, ВДНХ, где организован Маршрут №1 и проведение Акции проходит в соответствии со специальным сценарием (Приложение №1).

В этом году исполняется восемь лет с момента запуска Акции на ВДНХ и она снова становится центральной площадкой её проведения.

Информация об итогах Акции в регионах (количество участников, открытых маршрутах) для обобщения и подведения общих итогов, направляется в адрес Лиги здоровья нации в 3-х дневный срок после проведения акции (E-mail: partner@ligazn.ru) и размещается на сайте Лиги.