Полиомиелит и «подчищающая иммунизация»

В настоящее время в Российской Федерации сложилась ситуация, когда максимальный охват детского населения прививками против полиомиелита особенно актуален.

Возникла она по причине регистрации двух случаев полиомиелита на Украине, где в последние годы прививается менее половины детей.

Для предупреждения заноса и распространения этого заболевания в Российской Федерации с апреля 2022 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организовано проведение, так называемой, «подчищающей» иммунизации против полиомиелита среди детей.

В результате этого мероприятия, должны быть в максимальном количестве привиты дети, ранее не прививающиеся по причине отказов, медицинских отводов и других причин.

В это время для достижения указанной цели будут приниматься обращения во все заинтересованные инстанции и все возможные меры убеждения в необходимости вакцинации, являющейся средством сохранения здоровья и жизни детей.

Полиомиелит – это инфекционное заболевание и возникает при инфицировании полиовирусом.

В результате заболевания развивается состояние, известное как необратимый паралич конечностей. В крайне тяжелых случаях поражение приводит к смерти из-за паралича мышц, отвечающих за дыхание.

Инфицируются вирусом полиомиелита и распространяют его преимущественно дети первых лет жизни.

Единственным, при этом абсолютно эффективным, средством профилактики полиомиелита является иммунизация детей в рамках Национального календаря прививок.

В настоящее время полиомиелитные вакцины абсолютно не реактогенны и практически не имеют противопоказаний. Вакцинация против полиомиелита может иметь только временное противопоказание в случае, если в дату прививки ребенок чем-то остро заболел, или у него стадия обострения хронического заболевания.

Полиовирус легко завозится в страну, свободную от полиомиелита, и быстро распространяется среди не иммунизированных групп населения.

В настоящее время из-за ситуации на Украине, ДНР и ЛНР риск заноса заболевания в Российскую Федерацию, значительно вырос.

К сожалению, по причине отказов родителей от прививок в Республике Крым есть дети, незащищенные от этой инфекции. Это та категория детей, которая может спровоцировать заболеваемость полиомиелитом на нашей территории.

Полиомиелит неизлечим, и гарантированно предупредить его можно только с помощью вакцинации!