Осторожно, корь!

11.10.2017г. в ГБУЗ РК "СГДКБ" состоялась научно-практическая конференция на тему: "Особенности течения кори у детей". По вопросам профилактики, диагностики и лечения кори докладывал заместитель главного врача по медицинской части, к.м.н., Лебедева Ольга Дмитриевна. В связи фиксацией случаев заболевания корью, администрация детской городской больницы призывает с серьезностью отнестись к мерам профилактики кори.

Справочно:

Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и отличается высокой степенью заразности. Болезнь опасна развитием сопутствующих осложнений.

Первыми признаками заболевания являются характерные высыпания на слизистых и кожных покровах, повышение температуры тела, раздражение слизистой глаза.

Наиболее эффективная мера профилактики кори - своевременная вакцинация!

Если кто-то из членов  семьи заболел корью, следует придерживаться правил:

1. Изолировать больного на 4 дня, обеспечить индивидуальной посудой и средствами личной гигиены;

2. Следует дважды в день проводить влажную уборку в помещении, где находится больной, а также в доме;

3. Использовать средства индивидуальной защиты при контакте с больным;

4. Всем членам семьи следует принимать витамины группы C и A.