Неделя поддержки грудного вскармливания

Ежегодная летняя акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится начиная с 1-го августа.

Грудное вскармливание является обязательным основным условием формирования здоровья ребенка, оно оказывает влияние на последующее становление очень важных физиологических и социальных функций, связанных с интеллектуальным потенциалом человека, физической работоспособностью, его воспроизводством.

Показатели грудного вскармливания ГБУЗ РК «СГДКБ»

2015г.

2016г.

Уд. вес детей, находящихся на грудном вскармливании до 3-х месяцев

Уд. вес детей, находящихся на грудном вскармливании до 6-ти месяцев

78%

Женское молоко является оптимальным питанием для новорожденного и грудного ребенка по качественному и количественному составу основных питательных веществ и микрокомпонентов, состав которых динамично приспосабливается к индивидуальным потребностям ребенка, изменяющимся в процессе его роста и развития. Ребенок получает с молоком матери пассивный иммунитет.

Таким образом, грудное вскармливание – закладывает основы здоровья малыша на всю последующую жизнь, а здоровый ребенок – это веселый и жизнерадостный малыш, что является самым большим счастьем для любой любящей мамы!

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится 1-7 августа более чем в 170 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире.

28.07.2017