14 ноября – Всемирный день сахарного диабета

В эндокринологическом отделении Симферопольской городской детской клинической больницы стало традицией отмечать Всемирнный день диабета.

С 14 ноября 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН.

Эта дата была выбрана, чтобы увековечить заслуги Ф. Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

В январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Вместо того, чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передал все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств.

Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста спасло жизнь миллионам людей. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может.

И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

Заведующая детским эндокринологическим отделением, кандидат медицинских наук, Аврора Степановна Писаренко собрала детей с родителями для проведения открытой Школы диабета, где в игровой форме напомнила о факторах риска и причинах сахарного диабета, основных проявлениях гипер- и гипогликемии, особенностях проявления диабета у детей и рассказала о необходимости разумных физических нагрузок и постоянного самоконтроля.

Дети получили подарки – Дневники самоконтроля, сумочки для хранения глюкометров и прочее, а также вкусные яблоки.

Гости и постоянные участники проводимых в отделении праздников и встреч с родителями, подарили детям книги: Памятки для родителей, для детей и для учителей, которые тоже дожны всё знать о диабете, чтобы придти на помощь детям в школе, если это будет необходимо.

14.11.2016